백링크(Backlink)를 확인하는 방법들

1.구글 서치콘솔(Google Search Console)에서 백링크(Backlink)를 확인하는 방법

구글, 빙, 야후의 웹마스터에는 기본적으로 외부링크를 확인할 수 있는 보고서들이 있습니다.  여기서는 구글 서치 콘솔을 소개하였으나 빙, 야후에도 같은 기능이 있으니 각자 찾으셔서 이용하세요.

이 방법은 해당 웹사이트를 구글 서치 콘솔에서 소유권을 인증한 이용할 수 있다는 약점이 있습니다.  

  • 외부링크를 보고 싶은 속성(사이트)를 선택합니다.
  • [링크]를 선택합니다. : 외부링크, 내부링크, 상위 링크 사이트, 상위 링크 텍스트 총 4가지 영역을 확인할 수 있습니다. 
  • 보고 싶은 페이지가 상위에 링크된 페이지에 있으면 바로 클릭하여 선택하고 없으면 [더보기]를 선택하여 찾아봅니다.

구글 서치 콘솔에서 외부링크 확인하는 방법

해당 페이지의 총 외부링크 수와 총 사이트수를 확인할 수 있습니다.

자료가 많은 경우, 우측 상단의 필터를 이용하세요.

구글 서치 콘솔에서 외부링크 확인하는 방법-1

아래의 게시글중 외부링크를  살펴보시면 완벽하게 추적할 수 있습니다. 꼭 살펴보세요.

구글 서치 콘솔 중 [링크] 보고서

 

2.구글 애널리틱스를 이용하여 백링크(Backlink)를 확인하는 방법

구글 애널리틱스를 이용하여 백링크(Backlink)를 확인하는 방법이 방법은 구글 서치 콘솔보다 네이버 쇼핑 등 보다 많은 백링크를 확인할 수 있는 장점이 있습니다. 그러나 구글 서치 콘솔처럼 자신/자사의 사이트에만 적용할 수 있다는 한계가 있습니다.

거기에 더해 구글 애널리틱스는 검색엔진의 유입 결과들도 같이 보여지고 해당 페이지로 들어온 외부 링크를 추적할 수 없습니다.  백링크 확인 방법으로 안내는 하나 위에 구글 서치 콘솔을 이용하시길 권합니다.  

  • 왼쪽 메뉴에서 “Acquisition”을 클릭하여 모든 획득 보고서를 확인하십시오.
  • “전체 트래픽”드롭 다운을 선택하십시오.
  • “추천”버튼 클릭.
  • 기본 측정 기준을 방문 페이지로 선택하시면 방문페이지별로 백링크를 확인할 수 있습니다.

새 잠재 고객 세그먼트 추가(위에 이미지의 파란색 네모칸)

back link 조사 범위를 좁히고보다 정확한 정보를 얻으려면 잠재 고객 세그먼트를 이용하세요.

귀하의 백 링크를 분할하려면 다음 단계를 따르십시오 :

    1. “세그먼트 추가 Add Segments”버튼을 클릭하십시오;
    2. 검색 창을 사용하여 구글 애널리틱스에서 제공하는 세그먼트를 이용할 수도 있고 새로운 세그먼트를 직접 만들어 이용할 수도 있습니다.
    3. “적용”버튼을 클릭하여 확인하십시오.
    4. 그 후에 새로운 세그먼트 관객 및 비교 데이터의 일정 비율을 관찰하게됩니다.

 

3. SEMmrush를 이용한 백링크 확인( 이하 초록색은  백링크를 확인하는 3가지 방법  게시글의 내용입니다.  )

Semrush.com라는 사이트를 활용하여 백링크를 확인할 수 있습니다. 회원가입 이후 무료회원에게 제한적으로 도메인 분석관련 서비스를 제공하고 있습니다. 로그인 이후 상단 검색창에 분석하고 싶은 도메인을 입력하면 아래와 같은 데이터를 제공합니다.

Semrush를 이용한 백링크 확인-1( 이미지 출처 :  백링크를 확인하는 3가지 방법   )

 

예를 들어 검색창에 google.com을 입력했을 때 트래픽의 양, 백링크의 숫자, 트래픽의 추세 등 관련 정보를 제공합니다. 백링크에 대한 자세한 정보는 검색창 옆의 Drop bar에서 Backlink Analytics를 클릭하면 됩니다. 여기에서는 Overview, Backlinks, Anchors 등 백링크에 대해서 제한적으로 정보를 확인할 수 있습니다. 전체 데이터를 확인하기 위해선 유료회원으로 등록해야 하며, 비용은 1달에 99달러입니다.

Semrush를 이용한 백링크 확인-2

 

SEMrush 는 아래의 게시글로 정리하였습니다.

The Best SEO Tools of 2017(2017년 최고의 검색엔진최적화 도구들 정리 : SEMrush, Ahrefs)

 

4.Ahrefs를 이용한 백링크 확인

https://ahrefs.com/backlink-checker 에서 회원가입을 하지 않아도 무료로 백링크 확인이 가능하긴 한데, 15개까지 밖에 안 보입니다.

 

5.또다른 백링크 확인방법들 소개

위에서 외부링크 분석 툴을 설명하였지만 이외에도 기타 검색엔진 최적화 도구로 아래와 같은 도구들이 있으니 참조하세요.

출처 : http://www.mynaver.org/seoguide1/%EA%B2%80%EC%83%89%EC%97%94%EC%A7%84-%EC%B5%9C%EC%A0%81%ED%99%94-%EB%B3%B4%EC%A1%B0-%EB%8F%84%EA%B5%AC/ (참조 :  17.8.7 현재 이 링크는 삭제되었습니다. )

  1. 백링크 분석 도구
    Anchor Text Backlink Checker http://www.webuildpages.com/neat-o/ = http://www.internetmarketingninjas.com/tools/#seo
    검색엔진 최적화에 필수적인 백링크를 체크하며 외부링크의 앵커 텍스트를 보여준다.
  2. Backlink Analyzer http://www.sitening.com/tools/backlink-analyzer/
    자신의 웹사이트로 걸려오는 외부링크가 있는 외부 웹사이트의 페이지 랭크, Alexa 랭크, 도메인 정보등과 같은 정보를 보여준다.
  3. Backlink Anchor Text Analyzer http://www.webconfs.com/anchor-text-analysis.php
    구글 검색엔진 최적화에 꼭 필요한 백링크와 앵커 텍스트에 대한 정보를 보여준다.
  4. Backlink Builder http://www.webconfs.com/backlink-builder.php
    백링크를 만드는 데 도움을 주는 도구로 검색엔진 최적화에 도움이 된다.
  5. Link Popularity Check http://www.webmaster-toolkit.com/link-popularity-checker.shtml
    한 웹사이트의 링크 인기도를 검사해 주는 도구로 자신의 웹사이트의 링크 인기도를 측량할 수 있는 장점이 있다.
  6. Link Value http://www.linkvendor.com/seo-tools/linkvalue.html
    웹사이트의 링크 가치를 알려준다.
  7. Reciprocal Link Check http://www.webconfs.com/reciprocal-link-checker.php
    제휴링크를 사용하는 웹사이트가 계속하여 링크를 걸고 있는가를 알려준다.
  8. Site Link Analyzer http://www.seochat.com/seo-tools/site-link-analyzer/
    외부링크와 앵커텍스트에 대한 정보를 알 수 있다.
  9. The Link Reputation Measurement Tool http://198.68.180.60/cgi-bin/link-reputation-tool.cgi
    링크 평판점수를 보여준다.
  10. Outbound Links http://www.linkvendor.com/seo-tools/outbound-links.html
    한 웹사이트에서 외부로 향하는 링크를 모두 보여준다.

 

 

참고자료 : 1. 백링크를 확인하는 3가지 방법

2. Google 애널리틱스의 백 링크 증가를 확인하려면 어떻게해야합니까?